Auction Pricedatabase

Auction: Millon Belgique BIJOUX & PIERRES PRECIEUSES
was auctioned on: 6 May 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €20,000 - €30,000
ca. US$22,392 - US$33,589
Price realised:  n. a.
Lot number 185, Views: 23

RARE ET PRECIEUX Bracelet manchette absolument unique ! Ce bracelet en or gris 18k (750 millièmes) est bordé de petits diamants calibrés et présente une collection de tourmalines paraïba et de tanzanites couleur lavande, le tout parsemé de diamants. Ici la réunion des deux types de pierres rend ce bijou rare car, toutes d'origine naturelle, elles sont organisées à la perfection. Cette organisation, le calibrage et l’orientation de chacune d’entre elles, est le fruit de mûres et longues réflexions. Chaque paraïba a sa carte d’identification donnant tous les paramètres de taille et de poids. Poids total exact des tourmalines paraïba : 22,4 ct Tour de poignet : 16,5 cm mais s’adapte facilement car forme ovale et non ronde. Poids brut du bracelet : 26,4 g. ENCART : La tourmaline paraïba est une pierre exceptionnelle comme l’est la tanzanite. Elles ont d’abord été découvertes au Brésil, dans l’Etat de... Paraïba. Mais d’autres dépôts ont vu le jour au Mozambique ou au Nigeria. Tanzanite et paraïba sont assez mal connues mais se voient actuellement choisies comme pierres d’exceptions par les plus grandes maisons de haute joaillerie. Pourquoi sont-elles si mal connues ? Tout simplement parce que leur découverte est récente, autour des années 1950-1960 pour la tanzanite et la fin des années 1980 pour la tourmaline paraïba. Il est très rare de voir des tourmalines paraïba de plus de 5 ct. et nous avons le plaisir de vous en proposer une dans ce catalogue de 5,90 ct. Les couleurs les plus recherchées vont du vert menthe au bleu néon électrique. Ces nuances de couleurs se trouvent aussi dans ce catalogue parmi les cinq pièces d’exception que nous mettons à votre disposition.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: Millon Belgique BIJOUX & PIERRES PRECIEUSES
Date of the auction: 6 May 2019
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Belgique, 39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles