Auction archive: Lot number 77

€10,000 - €12,000
ca. US$12,111 - US$14,533
€17,000
ca. US$20,589

€10,000 - €12,000
ca. US$12,111 - US$14,533
€17,000
ca. US$20,589

RARE ET PRECIEUX Splendide collier de type négligé Belle Epoque composé d'un noeud guirlande au serti perlé et pavé de petits diamants facettés d'une finesse remarquable et d'un négligé présentant un diamant marquise exceptionnel d'environ 3,05 ct. et d'une perle blanche d'eau de mer en poire sans noyau et non traitée* de grande dimension au très beau lustre. Ton primaire de la perle blanc, ton secondaire rosé, troisième ton doré. Couleur du diamant M-O. Pureté du diamant VS à SI. Chaîne d'origine. Travail du tout début du XXe siècle. Bijou numéroté et transformable. Provenance privée, ce collier est resté dans la même famille depuis sa commande. On y joint le tournevis d'origine et le support pour faire du pendentif une broche. Ecrin d'origine de Marret Frères, 352 Rue St. Honoré à Paris. Dimensions du diamant : env. 16,72 x 7,57 x 3,73 mm. Dimensions de la perle : env. 14,94 x 9,75 x 7,80 mm. Poids brut du collier : 13,8 g. *Selon le rapport d'identification du Laboratoire français de Gemmologie de novembre 2020. Note de l'expert: Les Frères Marret auxquels nous avons à faire ici ne sont pas les deux frères, Charles et Hippolyte, de la première génération d'orfèvres travaillant depuis 1826 et installés au 16, Rue de Vivienne à Paris dès 1834. Il ne s'agit pas non plus de la deuxième génération, avec Ernest et Hippolyte, qui reprennent l'affaire qui avait été dissoute, s'installant à la même adresse en 1879. On retrouve leur date d'insculpation à l'inventaire général le 8 avril 1886. Après le départ d'Ernest et Hippolyte pour une retraite bien méritée, c'est la troisième génération qui reprend le flambeau avec les deux fils d'Ernest s'appelant Charles et Paul en 1894 dont la date d'inculpation à l'inventaire général est mentionnée au 14 mars de cette année. Charles et Paul décident de s'installer en 1901 au 352, Rue St. Honoré à Paris pour être plus proches de la Place Vendôme, centre inscontournable de la Haute Joaill

12 Dec 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

12 Dec 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944