Auction archive: Lot number 152

€30,000 - €50,000
ca. US$40,348 - US$67,247

€30,000 - €50,000
ca. US$40,348 - US$67,247

Rare et très bel insigne de pouvoir, Luba ou Songye , République Démocratique du Congo A VERY FINE AND RARE LUBA OR SONGE SCEPTRE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO Sertie dans une tête de flèche en fer, la hampe s'évase vers l'extrémité d'où émerge un personnage en buste, les mains placées de part et d'autre du nombril saillant. Superbe traitement du visage tendu vers l'avant - équilibré au dos par le chignon en éventail projeté dans l'espace -, la rigueur de la stylisation géométrique mise en valeur par la finesse des traits aux arêtes saillantes, le cercle parfait des orbites creusées ponctué par les yeux étirés en amande. La coupe sommitale et les orifices ménagés au dos et sur l'abdomen servaient à contenir des charges rituelles, dont subsistent des traces. Patine huileuse. haut. 66 cm 26 in

4 Dec 2008
Sotheby's
Paris

4 Dec 2008
Sotheby's
Paris