Rare et très belle tabatière de forme oblongue, en or finement guilloché, ciselé, à décor de corbeilles fleuries, rosasses, écusson et feuillages, parties émaillées bleu. Elle est divisée en trois compartiments, un central pour le tabac, un pour l'horlogerie à trois cadrans et un pour la boite à musique. Or, Mo : HM ? Poids brut : 74,9 gr. Epoque XIXème siècle. L. 7.8cm P.3.4cm Accidents. 74,9 g.