RARE ET TRES GRANDE STATUE EN BRONZE «signé LA MONACA» Représentant un chirurgien avec sa blouse A patine noire, portant le cachet Valsuani fondeur à paris Signé de La Monaca H: 102 cm Francesco La Monaca , dit Francis La Monaca, né le 10 février 1882 à Catanzaro en Italie et mort à Washington aux États-Unis d'Amérique, dans la nuit du 4 au 5 février 1937, est un artiste peintre et sculpteur italien et français