Auction archive: Lot number 61

€4,000 - €6,000
ca. US$4,834 - US$7,252
€10,400
ca. US$12,570

€4,000 - €6,000
ca. US$4,834 - US$7,252
€10,400
ca. US$12,570

RARE ÉTUI POUR ROULEAU D’ESTHER EN ARGENT ET OR BAS-TITRE AVEC RIMONIM MINIATURE EN OR 18 CARATS Tunisie, 1896 Le boitier en argent est richement décoré d’oiseaux et ses bordures sont finement ajourées d’or de bas-titre. Les deux rimonim miniatures en or filigrane d’un travail très délicat permettent de tourner le rouleau. Le rouleau manuscrit date de la fin du XXe siècle. Poinçon de contrôle (argent) tunisien, fin du XIXe siècle H_15 cm L_6 cm (incl. rimonim) (5 ²?/?? x 2 ²³/?? in)

1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris

1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés