Auction archive: Lot number 84

€2,000 - €4,000
ca. US$2,330 - US$4,661

€2,000 - €4,000
ca. US$2,330 - US$4,661

RARE FÉTICHE HERMAPHRODITE LUBA R.D. DU CONGO Bois. H. 34 cm Très étonnant fétiche à probable vocation médicale figurant un personnage barbu et sans bras, doté d'un sexe féminin. Trois charges magiques sont fixées sur le dos, l'abdomen et le sommet du crâne. Le style particulier du visage permet de proposer une attribution aux groupes Luba centraux. Epaisse patine brune. Provenance: - Ancienne collection Française - Collection privée Européenne

31 Oct 2017
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

31 Oct 2017
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124