Rare fontaine d'applique murale côtelée et couverte à décor peint sur cuivre en émaux de la famille rose d'offrandes à des immortels près d'un daim, dans un paysage avec rochers et nuages. Elle est appliquée sur une plaque rectangulaire à fond jaune ornée de lotus en enroulements et bordure de rinceaux bleus XVIIIème siècle Hauteur totale: 50,5 cm Modèle de fontaine similaire (sans la plaque murale), avec nuances dans le décor au musée de l'Ermitage, Saint Petersburg, numéro 4