Rare gargoulette formant verseuse en faïence émaillée à décor en polychromie de motifs floraux et de poissons et d’écrevisses. Signée Emile Gallé Faïencerie Nancy et monogramme EG. Vers 1880-1890. H : 27 cm. Bibliographie : - Philippe Garner, « Gallé », Flammarion, Paris, 1977, pour une pièce de forme similaire reproduite page 143. - « Gallé », Editions RMN, Paris, 1985, pour une pièce de forme similaire reproduite page 203.