Auction archive: Lot number 245

Rare globe « de poche » par Lane

Marine & Voyages
25 Jun 2005
€4,000 - €5,000
ca. US$4,865 - US$6,082

Marine & Voyages
25 Jun 2005
€4,000 - €5,000
ca. US$4,865 - US$6,082

Rare globe « de poche » par Lane, Angleterre fin XVIIIe siècle. Cartographie bien lisible, dans son vernis d'origine, (q.q. petits acc. au vernis). Avec les tracés des voyages des grands navigateurs de la 2ème moitié du XVIIIe siècle. Les mers colorées en vert et les continents en ocre. Etui en galuchat avec représentation de la voûte céleste. (Restauration). France début XIXe siècle.

25 Jun 2005
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

25 Jun 2005
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194