Rare grand vase bouteille en porcelaine de la famille rose Chine, Dynastie Qing, XVIIIE siècle A RARE AND MASSIVE '18 LUOHANS' FAMILLE ROSE BOTTLE VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY la panse piriforme surmontée d'un long col tubulaire reposant sur un pied droit, le pourtour décoré des dix-huit lohans dont Subindha au-dessus de flots tumultueux tenant un rouleau à la main, Pindola monté sur un tigre féroce son anneau magique à la main, Vijraputra jouant avec son lionceau et Kanaka élevant son bol vers le ciel dans un paysage agrémenté de rocher, pin et lingzhi, au-dessus dans les nuages sont figurés entre autres Nagasena tenant son vase et Nantimitolo offrant la perle enflammée à un dragon rouge et or émergeant de la brume, peint sur le col du vase, un stupa apparaissant dans le lointain parmi des chauves-souris en vol, un numéro d'inventaire japonais peint en noir à la base et étiquette d'inventaire aux armes des Wendel de Lorraine et des Montiers-Mérinville ; fêle à la glaçure, la bordure du col légèrement rodée 70 cm, 27 5/8 in.