Rare guéridon à plateau orné au centre d'une micro mosaïque figurant un chien courant derrière un cerf, dans un encadrement à frise de dessins géométriques noir et blanc, probablement d'époque romaine. Il est agencé dans un décor rayonnant en marqueterie de marbre ou pierre dure: malachite, lapis lazuli, onyx, brèche rouge, granit, jaune de Sienne; sur un contre fond de marbre blanc et marbre vert Antique. Italie, début du XIXème siècle. Le piétement en acajou et placage d'acajou, à cannelures, à côtés à pans coupés Travail autrichien, du début du XIXème siècle H: 78 - D: 98 cm