Rare guéridon en acajou mouluré, le plateau rectangulaire à volets découvrant des compartiments, la ceinture ouvrant à un tiroir traversant, reposant sur un piétement tripode à cannelures; (accidents). Époque Louis XVI. H. 75 cm - L. 47 cm - P. 37 cm