RARE IMPORTANT BRULE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN EMAUX CLOISONNES, DING CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES INCISEE ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795) La panse circulaire reposant sur trois pieds massifs légèrement cabriolets surgissant de trois gueules menaçantes d'animaux fabuleux en bronze doré. La panse et le couvercle ornés de masques de taotie et autres motifs géométriques archaïsants sur un fond vert foncé avec des tâches bleu et rouge imitant la patine et les oxydations des bronzes archaïques. La prise du couvercle en bronze doré est ajourée et finement sculptée d'un dragon à la poursuite de la perle enflammée dans des nuages stylisés, la base de la prise soulignée d'une frise de pétales finement ciselés. Hauteur: 68 cm. (26 ¾ in.), diamètre: 47,5 cm. (18 ½ in.) Provenance Previously in a Belgian private collection.