Auction archive: Lot number 7

Emile GALLE (1846-19...

€5,000 - €7,000
ca. US$5,235 - US$7,329
Auction archive: Lot number 7

Emile GALLE (1846-19...

€5,000 - €7,000
ca. US$5,235 - US$7,329

Rare jardinière en faïence émaillée à décor égyptisant en polychromie rehaussé de dorure à motifs d'insectes et de fleurs Signée « Emile Gallé Fecit Nancy » et étiquette d'origine Vers 1880 H : 25 cm L : 39 cm P : 13,5 cm Bibliographie : - « La Céramique d'Emile Gallé », Musée de l'Ecole de Nancy, Nancy, 1984 page 119 fig. 106 à 108 - Samuel Provost. Les sources des décors égyptisants sur les verreries et les marqueteries des Établissements Gallé. Arts nouveaux, Association des Amis du Musée de l'École de Nancy (AAMEN), 2016, 32, pp.30-37. Gallé va réaliser une production de verreries et céramiques au décor égyptisant dans les années 1880 dont une partie sera d'ailleurs présentée lors de l'Exposition de l'Union centrale des Arts décoratifs de 1884. Il ne s'agit pas de simples copies d'après l'antiques mais d'une ré-interprétation des formes et du répertoire iconographique auquel Gallé mêle ses propres inventions. Cette production constituera une période très courte dans la carrière de l'artiste qui la considérera néanmoins assez significative pour rééditer certaines pièces lors de l'Exposition universelle de 1889 et de la Centennale de l'Exposition universelle de 1900.

Auction archive: Lot number 7
30 Nov 2022
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auction archive: Lot number 7
30 Nov 2022
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194