Auction archive: Lot number 43

Rare manuscrit Andalou de l'an 514 de

€0
€2,000,000
ca. US$2,441,700

€0
€2,000,000
ca. US$2,441,700

Rare manuscrit Andalou de l'an 514 de l'hégire (1120 de l'ère chrétienne) La plus ancienne copie connue aujourd'hui dans le monde Abu Ali al-Hassan al-Farisi. Kitab al-Diwan ( al-Idhah fi l-Nahw ). Manuscrit andalou sur papier fort de 123 folios ( non compris les 5 feuillets retirés des contre-plats et remontés à part ). 23 lignes par page en écriture andalusi mashkul (vocalisé) , titre en gras et commentaires sur les marges en écriture minuscule. Le feuillet liminaire de l'Idhah manque. Le colophon porte: « terminé tout le diwan le dimanche 10 safar l'an 514 de l'hégire» ( 1120 de l'ère chrétienne. ( photo B ) Reliure: les folios sont assemblés et brochés aux ficelles en trois points dans une reliure de l'époque en cuir brun avec des contre-plats en tissu ( 23 x 16.5 cm ). le volume était dans un état de conservation défectueux dû à l'ancienneté principalement aux premiers et aux derniers feuillets: manque de papier au coins et sur les bords. La moitié supérieure anciennement atteinte d'humidité ce qui a occasionné une brunissure claire avec légère coloration (mouillures) et quelques rares tâches de moisissures avec une perte scripturaire minimale, cependant la quasi totalité du texte reste lisible, grâce à l'épaisseur du papier. La reliure a subi des pertes en tête, au pied et sur les bords mais reste totalement adhérente au codex. L'AUTEUR ET L'OEUVRE Abu Ali al-Hasan al-Farisi était l'un des plus grands grammairiens arabes du IVème siècle de l'hégire. Né en 288 / 981 à Fasâ près de Shiraz de mère arabe et de père persan, il fit ses études à Baghdad sous la direction d'ibn al-Sarraj, d'al-Zadjdjadj, ibn Duraid, al-Sirafi et enfin al-Mubraman qui, d'après ibn Mujahid faisait payer ses cours 100 dinars la leçon. Il séjourna à Baghdad près de 30 ans pendant lesquels il fait la rencontre de son élève puis disciple ibn al-Ginni qui l'accompagna pendant 40 ans. En 351 / 952 il se rendit à Alep à la cour de Sayf al-Dawla où il frequenta al-Mutanabbi. Il se mit ensuite au service du prince Buyide Adhud al-Dawla à Shiraz auquel il dédia « l'Idhah». Il retourna enfin à Baghdad où il mourut en 377 / 987 après une carrière d'études et d'enseignement de près de 70 ans. ( Tarikh Baghdad VII-275; Fihrit 64, ibn l-Imad, Shajarât IV-88; Yakut, Udaba III-9; Brockelmann arabe II - 29; E.I.- II - 821. ) Le IV / Xè. siècle constitue l'âge d'or des études grammaticales à Baghdad, où enseignent al-Sirafi, al-Rummani et surtout notre auteur Abu Ali al-Farisi et son élève al-Ginni. Dans les grands débats qui opposèrent les écoles de Kufa et de Basra Abu Ali et sont disciple Ibn al- Ginni, prirent position pour l'origine humaine du langage ( institution et convention ) à l'encontre de la doctrine génrale ( révélation et fixation ). Ce débat imposa définitivement l'école de Basra avec ses principaux représentants, Abu Ali al-Hasan et ibn al-Ginni, et acheva la constitution de l'édifice grammatical arabe. Abu Ali Hasan était un auteur fécond, en dehors de «L'Idhah», son oeuvre principale, il composa le Kitab al-Ighfal, al-Hudja, al-Tadhkira, Mukhtasar al-Awamil, une série de Masa'il et un commentaire du Coran. ( A Fleisch: Esquisse d'une histoire de la grammaire arabe, in Arabica IV/I; Brockelmann arabe II - 190; ibn Khalikhan éd. Abbas II - 163 ). Al-Idhah fi l-Nahw est une grammaire poussée qui a bénéficié d'une très grande popularité, preuve en est l'existence de cinq commentaires conservés. Une partie a été éditée dans l'Abstrasta Khrestom de G. Rosen 378 - 434, mais la plupart des spécialistes reconnaissent qu'une grande partie de l'oeuvre philologique d'Abu Ali Hasan demeure inédite. Mehri dans sa thèse sur ibn al-Ginni, célèbre disciple et continuateur d'Abu Ali - « Les théories grammaticales d'ibn al-Ginni» Tunis, 1973, où il n'en cite pas moins de 66 fois Abu Ali Hasan, insiste sur la difficulté d'accès à son oeuvre. La copie complète de l'Idhah à l'Escurial ( I - 42 ), citée par Brockelman et vu par al-Afghani porte la date de 605 / 1208, so

23 Jun 2010
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

23 Jun 2010
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164