Auction archive: Lot number 64

Rare meuble à transformations en acajou

€22,000 - €25,000
ca. US$24,946 - US$28,347

€22,000 - €25,000
ca. US$24,946 - US$28,347

Rare meuble à transformations en acajou estampillé J. Canabas Son plateau monté sur crémaillère forme pupitre double orné de deux bras de lumière se déployant. La ceinture ouvre par à une tirette se déliant pour former écritoire, deux tiroirs latéraux et un petit tiroir central. Il repose sur un fût à six pans reposant sur un piétement tripode en jambe à roulette. Epoque Louis XVI. Haut.: 73 cm - Larg.: 52 cm - Prof.: 36 cm (restaurations d'usage) Joseph Gengenbach dit Canabas était un maître ébéniste du XVIIIe siècle, né à en 1715, mort à Paris le 11 janvier 1797. Il est reçu Maître en 1766. Ses talents furent employés à ses débuts par des marchands fameux, comme Pierre Migeon et Jean-François Oeben auxquels il vendait notamment des «bureaux en limaçon», des «écrans à secrétaire» et des tables démontables pour servir en voyage et aux armées. Canabas s'était fait une spécialité de ces meubles fantaisie, qu'il continua à produire en grand nombre après avoir gagné la maîtrise le 1er avril 1766... L'importance croissante de ses affaires l'amena bientôt à prendre un atelier plus considérable dans la grande rue du Faubourg, vis-à-vis de la rue Saint-Nicolas

20 Apr 2016
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

20 Apr 2016
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01