Rare meuble à transformations en acajou estampillé J. Canabas Son plateau monté sur crémaillère forme pupitre double orné de deux bras de lumière se déployant. La ceinture ouvre par à une tirette se déliant pour former écritoire, deux tiroirs latéraux et un petit tiroir central. Il repose sur un fût à six pans reposant sur un piétement tripode en jambe à roulette. Epoque Louis XVI. Haut.: 73 cm - Larg.: 52 cm - Prof.: 36 cm (restaurations d'usage) Joseph Gengenbach dit Canabas était un maître ébéniste du XVIIIe siècle, né à en 1715, mort à Paris le 11 janvier 1797. Il est reçu Maître en 1766. Ses talents furent employés à ses débuts par des marchands fameux, comme Pierre Migeon et Jean-François Oeben auxquels il vendait notamment des «bureaux en limaçon», des «écrans à secrétaire» et des tables démontables pour servir en voyage et aux armées. Canabas s'était fait une spécialité de ces meubles fantaisie, qu'il continua à produire en grand nombre après avoir gagné la maîtrise le 1er avril 1766... L'importance croissante de ses affaires l'amena bientôt à prendre un atelier plus considérable dans la grande rue du Faubourg, vis-à-vis de la rue Saint-Nicolas