Rare mortier en bronze De forme légèrement tronconique, il est à prise d"anneau et est encore doté de son anneau en fer originel. Au coté opposé, en pastillage, le monogramme du Christ (IHS) et , de part et d'autre, quatre fleurs de lys florencées. Italie, vers 1500 Belle patine brune Haut. 10,5 cm Estimation