Rare oeuf d'autruche monté en argent Il est gravé de scène de banquet, cavaliers, éléphants...à l'amortissement une autruche à corps de coquillage dit «porcelaine»; prises ajourées à têtes de vieillards; pieds godronné et piédouche circulaire agrémenté de perles de verre ou pierres dures polychromes. Gravé-daté: ANNO 1766. XVIIIe siècle (restaurations). H: 43 cm.