Auction archive: Lot number 189

Rare oeuf d'autruche monté en argent Il

€3,000 - €4,000
ca. US$3,423 - US$4,564
€9,570
ca. US$10,919

€3,000 - €4,000
ca. US$3,423 - US$4,564
€9,570
ca. US$10,919

Rare oeuf d'autruche monté en argent Il est gravé de scène de banquet, cavaliers, éléphants...à l'amortissement une autruche à corps de coquillage dit «porcelaine»; prises ajourées à têtes de vieillards; pieds godronné et piédouche circulaire agrémenté de perles de verre ou pierres dures polychromes. Gravé-daté: ANNO 1766. XVIIIe siècle (restaurations). H: 43 cm.

10 Dec 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

10 Dec 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584