Auction archive: Lot number 20

RARE OURS EN JADE CÉLADON-JAUNE DYNASTIE SONG OU ANTÉRIEUR

€60,000 - €80,000
ca. US$63,257 - US$84,343
€247,500
ca. US$260,936

€60,000 - €80,000
ca. US$63,257 - US$84,343
€247,500
ca. US$260,936

Rare ours en jade céladon-jaune Dynastie Song ou antérieur A RARE PALE YELLOWISH-GREEN JADE FIGURE OF A BEAR, SONG DYNASTY OR EARLIER finement sculpté en position assise, la patte arrière gauche allongée entre les pattes avant fermement plantées au sol, le dos arrondi, l'animal regardant vers l'avant, la gueule entrouverte détaillée d'oreilles aplaties en arrière, les yeux ronds dans des paupières creusées, la pierre vert clair aux tons jaunes rehaussée de fines mouchetures rouille, couverte d'une belle patine brillante 5,1 cm, 2 in.