Rare paire d'appliques aux perroquets en porcelaine tendre de Chantilly et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1740-1745 A PAIR OF GILTBRONZE MOUNTED CHANTILLY SOFT-PASTE PORCELAIN WALL LIGHTS, LOUIS XV, CIRCA 1740-1745 à deux lumières, les perroquets en porcelaine tendre à émail stannifère blanc perchés sur des branches terminées par des fleurs en relief, l’un des oiseaux penché vers le bas, les deux bras de lumière en bronze doré ornés de feuillage Quantity: 2 Haut. 36 cm et 35 cm, larg. 23,5 cm et 25 cm Height 14 1/4 in and 13 1/4 in; width 9 1/4 in and 9 3/4 in