Auction archive: Lot number 72

Rare paire de bustes en vermeil finement

€3,000 - €5,000
ca. US$3,359 - US$5,599

€3,000 - €5,000
ca. US$3,359 - US$5,599

Rare paire de bustes en vermeil finement ciselé représentant un couple, l'homme cravaté vêtu d'un habit à palmes brodées, la femme coiffée d'un bonnet retenu par un ruban et laissant voir un rang de perles. Piédouches circulaires à feuilles de laurier. Ils reposent sur des colonnes en marbre présentant des armoiries à couronnes de baron; bases octogonales ajourées. Travail probablement italien du début du XIXe siècle. H: 26 cm.

2 Jun 2017
DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
contact@delon-hoebanx.com
+33 (0)1 4764 1780
+33 (0)9 7062 7928

2 Jun 2017
DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
contact@delon-hoebanx.com
+33 (0)1 4764 1780
+33 (0)9 7062 7928