RARE PAIRE DE CABINETS À FAçADE ARCHITECTURÉE En placage de bois noirci, écaille fond brun et bois peint à l'imitation du marbre de couleurs. Ils présentent une façade cintrée à fronton brisé et colonnes détachées, ouvrant à une porte démasquant trois tiroirs, et secrets; la partie haute à balustrade surmontée de pots à feu. Piètements torsadés à entretoise ouvrant à un tiroir en ceinture. Italie, fin du XVIIIe siècle. (Petits accidents, manques et restaurations). Haut.: 215 - Larg.: 80,5 - Prof.: 47,5 cm