Auction archive: Lot number 223

Rare paire de candelabres en bronze

€60,000 - €80,000
ca. US$93,316 - US$124,422
€88,000
ca. US$136,864

€60,000 - €80,000
ca. US$93,316 - US$124,422
€88,000
ca. US$136,864

Rare paire de candelabres en bronze ciselé, patiné et doré représentant des femmes drapées à l'antique assises et soutenant un bouquet à six branches de lumière. Ils reposent sur des socles en marbre vert antique ornés de guirlandes et têtes de bélier en bronze doré. Époque Empire. H_97 cm L_22,5 cm Provenance : Achat entre les deux guerres. Vraisemblablement Palais de Marrac. L'inventaire(1) du mobilier existant au palais de Bordeaux le 18 janvier 1809 mentionne dans la chambre à coucher de l'Empereur Deux candélabres, femmes bronzées portant trois branches dorées, posées sur un socle de marbre de 36 pouces de hauteur ... 1. 000 F En 1808, l'Empereur Napoléon Ier organise "l'entrevue de Bayonne" afin d'obtenir du roi Charles IV d'Espagne, l'abdication des Bourbons au trône, en faveur de son frère Joseph Napoléon. A cette occasion, il achète non loin le château de Marrac et y réside du 14 avril au 21 juillet 1808. Construit au début du XVIIIe siècle à la demande de Marie-Anne-Neubourg, reine d'Espagne douairière en exil, le château devient après le séjour de l'Empereur une caserne puis un séminaire. Il est détruit par un incendie criminel en 1824. Du château de Marrac, il ne reste que d'insignifiantes ruines près desquelles s'élève depuis 1880 le lycée de Marrac(2). (1) A. N. O²638* (2) Mémoire de Mlle Avrillon Tome I p. 363-377 et tome II p. 2 à 7, 1896 Garnier Ed.

25 Jun 2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

25 Jun 2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001