Rare paire de chats en porcelaine de MEISSEN

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €28,000
ca. US$24,360
Lot number 96, Views: 5

Rare paire de chats en porcelaine de MEISSEN assis sur des terrasses fleuries polychromes, l'un ayant attrapé un rongeur (léger fêle à l'un ; petits accident et manques aux feuilles de la terrasses, à deux oreilles et aux extrémités de deux griffes). XVIIIe siècle. Haut. : 19 cm - Larg. : 13,5 cm - Prof. : 8 cm. Haut. : 18 cm - Larg. : 16,5 cm - Prof. : 8,5 cm. Présentés sur des socles en vieux velours de soie vert clair. Ancienne collection de la Princesse Amédée de Broglie, née Béatrix de Faucigny-Lucinge. € 22 500/27 000 FF. 150 000/180 000

Informations about the auction
Auction house: Damien Libert
Title: Important Mobilier, Peintures, Objets d'Art & de Bel Ameublement
Date of the auction: 6 Feb 2002
Address: Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 5120 · +33 (0)1 4824 2914