RARE PAIRE DE CHENETS EN BRONZE DORÉ ET CISELÉ, SURMONTÉS D'UN LION ENCHAÎNÉ ET D'UNE CASSOLETTE. Ils sont ornés de trophées, casques, sphères enflammées, et reposent sur une base ajourée agrémentée d'une frise de postes reliée sur des colonnes cannelées et des joncs rubannés. Epoque Louis XVI. Une paire de chenets de modèle identique a été vendue à Versailles le 12 mars 1989 sous le n°221 H: 35,5 - L: 46 cm