Auction archive: Lot number 172

RARE PAIRE DE CHENETS EN BRONZE DORÉ ET

€4,000 - €5,000
ca. US$5,185 - US$6,481
€4,000
ca. US$5,185

€4,000 - €5,000
ca. US$5,185 - US$6,481
€4,000
ca. US$5,185

RARE PAIRE DE CHENETS EN BRONZE DORÉ ET CISELÉ, SURMONTÉS D'UN LION ENCHAÎNÉ ET D'UNE CASSOLETTE. Ils sont ornés de trophées, casques, sphères enflammées, et reposent sur une base ajourée agrémentée d'une frise de postes reliée sur des colonnes cannelées et des joncs rubannés. Epoque Louis XVI. Une paire de chenets de modèle identique a été vendue à Versailles le 12 mars 1989 sous le n°221 H: 35,5 - L: 46 cm

24 Mar 2013
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

24 Mar 2013
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762