RARE PAIRE DE COUPES EN EMAUX PEINTS
CHINE, DYNASTIE QING, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE
RARE PAIRE DE COUPES EN EMAUX PEINTS CHINE, DYNASTIE QING, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE De forme circulaire, elles sont ornées au centre d'un cartouche en forme de fleur à décor de grenades, papillon et insecte. Le marli est agrémenté de médaillons de branchages fleuris réservés sur fond de rinceaux ; petites restaurations. Diamètre: 19 cm. (7½ in.) (2)