Auction archive: Lot number 49

CHINE

€3,500 - €4,500
ca. US$4,435 - US$5,702

CHINE

€3,500 - €4,500
ca. US$4,435 - US$5,702

Rare paire de petits vases d'applique de forme balustre peints sur cuivre en émaux traités en camaïeu bleu de paysages lacustres avec personnages. Les anses figurant des têtes de chimères XVIIIème siècle Hauteur: 14,5 cm Provenance: Pelham Galleries, Londres Inspirés des porcelaines à décor en bleu sous couverte de la période Kangxi (1662-1722)

22 Oct 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

22 Oct 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521