Auction archive: Lot number 178

Rare paire de pistolets à silex d'officier

€60,000 - €80,000
ca. US$82,875 - US$110,500

€60,000 - €80,000
ca. US$82,875 - US$110,500

Rare paire de pistolets à silex d'officier supérieur de marine ou d'amiral, modèle de récompense: canons octogo-naux brunis, puis à seize pans, calibre 14 mm rayés cheveux, la première partie dorée en plein est gravée de navires et de motifs marins, elle est poinçonnée au tonnerre de deux barrettes: "Boutet" et de deux autres poinçons octogonaux du canonnier Leclerc, le pan supérieur est légèrement incurvé pour servir de directrice, les extrémités des canons portent également des motifs dorés, des ancres et des palmes et les points de mire; les pans latéraux gauches portent le: "N° 51"; ils sont poinçonnés en dessous: "B Y" et "L G" dans des rectangles, ainsi que: "Manu-Vlles"; queues de culasse gravées. Platines à corps plats signées: "Manufre a Versailles", bassinets à volute, chiens à col de cygne. Belles garnitures en vermeil poinçonnées de motifs marins, ancres, dauphins, proues de navire, cornes d'abondance et urnes fleuries; les deux pièces de contre-platines sont ciselées en forme de toile d'araignée. Crosses à fûts courts en noyer finement quadrillées et ornées d'une rosace près des calottes. Longueur 45 cm. (Chiens et vis de chiens changés; petite réparation à l'avant d'une sous-garde). Époque Consulat. Bon état. POINÇONS D'ARGENT: - coq premier titre des départements, 1798/1804; - tête de vieillard de grosse garantie des départements: "88", bureau de contrôle de Rouen; - orfèvre: "J M" surmonté d'une étoile, non identifié. Ce type de pistolets offert par le Premier Consul était généralement présenté dans un coffret-nécessaire; l'attribution se trouvait à l'intérieur du couvercle, marquée aux fers dorés sur du maroquin; notre paire de pistolets n'ayant pas de baguette le prouve. BOUTET Nicolas Noël né en 1761 + en 1833, célèbre directeur de la manufacture de Versailles, de l'an II à 1818; il travailla principalement sur les armes de récompense, les armes d'honneur et les armes de luxe, aussi bien blanches qu'à feu; celles-ci ont atteint une renommée mondiale, par leur qualité d'exécution et l'originalité de leurs modèles. Il avait à Paris un dépôt de la manufacture, 1236 rue de la Loi (rue de Richelieu) en l'an XI, ensuite, 87 rue de Richelieu en 1807; on le retrouve, en tant qu'arquebusier privé, en 1823, 23 rue des Filles Saint-Thomas, où il exerça jusqu'en 1831. Il eut un fils, Pierre Nicolas, né en 1786 + en 1816, ce qui explique quelques fois l'inscription: "BOUTET et fils". RÉFÉRENCE: Une paire très semblable, à garnitures en argent, mais à fûts longs, a été "Donné par le Premier Consul BONAPARTE au capitaine Coronado commandant le brig de Sa Majesté catholique, Le Découvreur, an X de la Répque francoise" en 1802. À cette époque, BONAPARTE a offert plusieurs paires de pistolets à des officiers de la flotte espagnole: "Le Premier Consul de la République, voulant donner à l'escadre espagnole de Brest un témoignage de sa satisfaction de la conduite des officiers et des équipages pendant leur séjour dans le port, arrête: Article 1er. Il sera donné à chaque capitaine de la flotte espagnole, à Brest, un sabre d'abordage et une paire de pistolets. Article 2. Le ministre de la Marine est chargé de l'exécution du présent arrêté, qui ne sera pas imprimé. BONAPARTE". Cette paire de pistolets en coffret est reproduite dans le catalogue de 2005 de M. Peter FINER Une paire identique, mais à fûts longs, attribuée à Jérôme BONAPARTE, fait partie des collections du musée de l'Armée à Paris. Elle est publiée dans l'ouvrage Napoléon et les Invalides, Paris 2010, page 116

10 Apr 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

10 Apr 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521