Auction archive: Lot number 141

RARE PAIRE DE STATUETTES en porcelaine de

€6,000 - €8,000
ca. US$8,180 - US$10,907
€18,000
ca. US$24,542

€6,000 - €8,000
ca. US$8,180 - US$10,907
€18,000
ca. US$24,542

RARE PAIRE DE STATUETTES en porcelaine de MEISSEN, figurant deux Magots coiffés de feuilles de chou, reposant sur des tertres, soulignés de fleurettes. Vers 1745 Montures de bronze finement ciselé et doré, à pans coupés, ornés de rosaces. Epoque Louis XVI (légère restauration à la coiffe) H. 25,5 cm - L. 10 cm La composition originale de cette élégante paire de figures montées peut être attribuée à Johann-Joachim Kändler (1706-1775), le plus important donneur de modèles de la manufacture de porcelaine de Meissen. Toutefois, relevons qu'il est possible que Friedrich-Elias Meyer (1732-1785), autre sculpteur de la manufacture, ait pris part à leur création. D'autres rares exemplaires de ces jeunes garçons chinois coiffés d'une feuille de chou sont répertoriés; leur tête peut être mobile et des variantes existent aussi bien dans les dimensions que dans le traitement des vêtements des personnages. Parmi les modèles connus, soit sans aucune monture, soit montés sur des bases en bronze doré, soit encore agrémentés d'un socle et de bras de lumières, mentionnons notamment: une paire illustrée dans K. Butler, Meissner Porzellanplastik des 18. Jahrhunderts, n°111 et 112; une deuxième, qui appartient au Museum of Fine Arts de Boston, est reproduite dans The Rita and Frits Markus Collection of European Ceramics and Enamels, p.141-142, n°45; ainsi qu'une troisième qui est conservée au Cecil Higgins Museum à Bedford (voir Palmer, in Apollo, février 1950, p.41, fig. IV); enfin, citons particulièrement une paire de figures similaires montées en candélabres qui se trouvait anciennement dans la collection Patino (vente Sotheby's, New York, le 1e novembre 1986, lot 8); une deuxième paire de ce type qui est conservée dans la collection Wrightsman au Metropolitan Museum of Art (illustrée dans Carl C. Dauterman, The Wrightsman Collection, Volume IV, Porcelain, 1970, p.111) et un candélabre associé à une paire de figures montées qui a fait partie de la collection Jack et Belle Linsky (vente Sotheby's, New York, 21 mai 1985, lots 57 et 58)

21 Oct 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Oct 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755