Auction archive: Lot number 17

Rare paire de statuettes en porcelaine

€6,000 - €8,000
ca. US$6,737 - US$8,983

€6,000 - €8,000
ca. US$6,737 - US$8,983

Rare paire de statuettes en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant deux couples, l'homme agenouillé auprès de la femme, une main dans son dos, la femme entourant l'homme de son bras, et se cachant le visage. Chine, époque Qianlong (1736-1795). H : 22, 5 cm. (Petites restaurations de la tête et la coiffe d'une femme de l'un des groupes, et de la main dans son dos) A rare pair of fine famille rose amorous groups Qianlong Each modelled as a kneeling turquoise-robed figure smiling boldly up at a lady sitting perched on his raised left knee, she wearing a chequer-pattern gown over a loose green shift, her right arm around his shoulder holding a whisk, her left raised coyly to her chin, her face with a mischievous smile. 22.5cm (9in) high (2).

9 Jun 2016
SVV Le Brech & Associes
7 rue Cadet
75009 PARIS
lebrech.associes@neuf.fr
+33 (0)1 47700488
+33 (0)1 42461323

9 Jun 2016
SVV Le Brech & Associes
7 rue Cadet
75009 PARIS
lebrech.associes@neuf.fr
+33 (0)1 47700488
+33 (0)1 42461323