Rare paire de vases couverts en bronze patiné orné de frises avec coquilles, fleurs, palmettes et rinceaux. Deux anses cannelées en crosse à attaches en mascaron. Piédouche sur une base carrée en bronze doré gravé de feuillages sur fond amati. Époque Louis XIV. Hauteur: 44,5 cm Ancienne collection Jacques Guerlain.