Auction Pricedatabase

Auction: Art Russe
was auctioned on: 18 June 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Rare paire de vases couverts en verre bleu

Archive
Estimate: €5,000 - €6,000
ca. US$6,263 - US$7,515
Price realised:  €16,000
ca. US$20,042
Lot number 202, Views: 55

Rare paire de vases couverts en verre bleu, de forme bombée, reposant sur pied, légèrement évasés, à décor émaillé polychrome de fleurs peintes en relief, surmonté d'une bande de coeurs alternés de style gothique, rehaussés de dorure. Avec leur couvercle. Très bon état, légères usures du temps. Marque dorée du chiffre «A.II» pour Alexandre II sous couronne impériale. Travail de la Manufacture impériale de Verre, Saint- Pétersbourg. Période: Alexandre II (1855-1881). H.: 18 cm - L.: 10 cm.

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: Art Russe
Date of the auction: 18 Jun 2012
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440