Auction archive: Lot number 202

Rare paire de vases couverts en verre bleu

Art Russe
18 Jun 2012
€5,000 - €6,000
ca. US$6,263 - US$7,515
€16,000
ca. US$20,042

Art Russe
18 Jun 2012
€5,000 - €6,000
ca. US$6,263 - US$7,515
€16,000
ca. US$20,042

Rare paire de vases couverts en verre bleu, de forme bombée, reposant sur pied, légèrement évasés, à décor émaillé polychrome de fleurs peintes en relief, surmonté d'une bande de coeurs alternés de style gothique, rehaussés de dorure. Avec leur couvercle. Très bon état, légères usures du temps. Marque dorée du chiffre «A.II» pour Alexandre II sous couronne impériale. Travail de la Manufacture impériale de Verre, Saint- Pétersbourg. Période: Alexandre II (1855-1881). H.: 18 cm - L.: 10 cm.

18 Jun 2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

18 Jun 2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440