RARE PAIRE DE VASES DOUBLE-GOURDE EN EMAUX PEINTS
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
RARE PAIRE DE VASES DOUBLE-GOURDE EN EMAUX PEINTS CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Tous deux reposent sur un petit pied évasé et sont entièrement ornés de rinceaux feuillagés et fleuris sur fond jaune. Les branchages sont rehaussés de coloquintes et parcourus d'insectes divers dont d'élégants papillons. La base est émaillée blanc ; restaurations. Hauteur: 32,5 cm. (12¾ in.) (2)