Auction Pricedatabase

Auction: Art d'Asie
was auctioned on: 13 June 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

RARE PAIRE DE VASES DOUBLE-GOURDE EN EMAUX PEINTS

Archive
Estimate: €15,000 - €20,000
ca. US$19,783 - US$26,377
Price realised:  €10,000
ca. US$13,188
Lot number 34, Views: 50

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
RARE PAIRE DE VASES DOUBLE-GOURDE EN EMAUX PEINTS CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Tous deux reposent sur un petit pied évasé et sont entièrement ornés de rinceaux feuillagés et fleuris sur fond jaune. Les branchages sont rehaussés de coloquintes et parcourus d'insectes divers dont d'élégants papillons. La base est émaillée blanc ; restaurations. Hauteur: 32,5 cm. (12¾ in.) (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Art d'Asie
Date of the auction: 13 Jun 2013
Address: Christie's
13 June 2013, Paris