Auction archive: Lot number 85

Rare paire de vases double-gourde en laque polychrome incisée et dorée Dynastie Qing, XVIIIE siècle

Arts d'Asie
11 Dec 2014
€18,000 - €25,000
ca. US$22,196 - US$30,828
€21,250
ca. US$26,204

Arts d'Asie
11 Dec 2014
€18,000 - €25,000
ca. US$22,196 - US$30,828
€21,250
ca. US$26,204

Rare paire de vases double-gourde en laque polychrome incisée et dorée Dynastie Qing, XVIIIE siècle A RARE PAIR OF INCISED AND FILLED-IN LACQUER ON WOOD DOUBLE-GOURD SHAPED VASES, QING DYNASTY, 18TH CENTURY décorés de huit cartouches aux bordures formées de ruyi, encerclant les huit symboles auspicieux bouddhistes, en réserve sur fond de papillons volant parmi des rinceaux chargés de melons, au-dessus d'une bande de ruyi stylisés encadrant des lotus, le col et le pied incisés de palmes (2) 35,2 cm; 13 7/8 in.

11 Dec 2014
Sotheby's
Paris

11 Dec 2014
Sotheby's
Paris