Auction archive: Lot number 337

Rare paire de vases en bronze patiné et doré par Miyao Eisuke de Yokohama Japon, Epoque Meiji (1868-1912)

Arts D'Asie
15 Dec 2011
€20,000 - €30,000
ca. US$26,358 - US$39,537

Arts D'Asie
15 Dec 2011
€20,000 - €30,000
ca. US$26,358 - US$39,537

Rare paire de vases en bronze patiné et doré par Miyao Eisuke de Yokohama Japon, Epoque Meiji (1868-1912) A PAIR OF LARGE PARCEL-GILT AND PATINATED BRONZE 'TREE TRUNK AND HUNTERS' VASES BY MIYAO EISUKE OF YOKOHAMA, JAPAN, MEIJI PERIOD (1868-1912) en forme de grands pins au pied desquels sont assis deux chasseurs observant au cours d'un bivouac des singes jouant dans les branches, l'expression amusée, l'un portant un appeau à la main, l'autre un faucon sur l'avant bras, le bronze d'une belle patine brune caractéristique avec des détails incrustés dorés et ciselés, chaque vase signé Miyao dans un cartouche vertical sur le côté Quantity: 2 38,5 cm, 15 1/4 in.

15 Dec 2011
Sotheby's
Paris

15 Dec 2011
Sotheby's
Paris