Rare paire de vases, en forme de fruit stylisé à anses ajourées, en céladon de la Chine, du XVIIIème siècle. Montures de bronze ciselé à décor ajouré, au col, d'agrafes, de rinceaux et de feuillages stylisés. Les anses à guirlandes de tores de feuilles de laurier (rapportées). Bases chantournées à coquilles. Epoque Louis XV H: 30 - L: 14 cm