Rare paire de vases, en forme de fruit stylisé

Archive
Estimate: €40,000 - €45,000
ca. US$52,716 - US$59,305
Price realised:  €82,000
ca. US$108,068
Lot number 183, Views: 72

Rare paire de vases, en forme de fruit stylisé à anses ajourées, en céladon de la Chine, du XVIIIème siècle. Montures de bronze ciselé à décor ajouré, au col, d'agrafes, de rinceaux et de feuillages stylisés. Les anses à guirlandes de tores de feuilles de laurier (rapportées). Bases chantournées à coquilles. Epoque Louis XV H: 30 - L: 14 cm

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER des XVIIème, XVIIIème et XIXème siècles
Date of the auction: 2 Dec 2011
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521