Auction Pricedatabase

Auction: Art Russe - Livres anciens et modernes
was auctioned on: 6 December 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Rare paire de vases en porcelaine, de forme

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,723 - US$7,084
Price realised:  n. a.
Lot number 81, Views: 33

Rare paire de vases en porcelaine, de forme balustre reposant sur une base carrée, les anses en biscuit en forme de têtes de cygne, à décor central de trophées sur fond lavande, dans un entourage de croisillons et de pointillés en or. Bon état, à refixer. Manufacture POPOV, Moscou, première moitié du XIXe siècle. Marque AP en creux, en vigueur (1811-1855), volontairement effacée pour laisser entrevoir une fausse marque de la manufacture de Korzec. H. 33,5 cm. Référence : un vase de même forme « marqué Popov » vendu le 7 avril 2012, lot 140, chez « Russian Enamel ».

Informations about the auction
Auction house: Magnin Wedry SVV
Title: Art Russe - Livres anciens et modernes
Date of the auction: 6 Dec 2017
Address: Magnin Wedry SVV
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris