Auction archive: Lot number 218

Art d'Asie
8 Jun 2010
€30,000 - €40,000
ca. US$36,625 - US$48,834
€46,600
ca. US$56,891

Art d'Asie
8 Jun 2010
€30,000 - €40,000
ca. US$36,625 - US$48,834
€46,600
ca. US$56,891

RARE PAIRE DE VASES FANGGU EN CUIVRE DORE ET EMAUX DE CANTON
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
RARE PAIRE DE VASES FANGGU EN CUIVRE DORE ET EMAUX DE CANTON CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme quadrangulaire, composés de trois sections séparées par des frises de grecques, le col et le pied évasés et ornés de feuilles et rinceaux feuillagés de lotus, le dessous de la lèvre agrémenté d'une guirlande de ruyi , la partie centrale bombée décorée sur chaque face d'une chauve-souris tenant une pierre sonore, entourée de volutes fleuries, la base émaillée blanc et portant la marque à quatre caractères de l'Empereur Qianlong en rouge dans un cachet ; quelques éclats et petites restaurations Hauteur: 26,5 cm. (10 3/8 in.) (2)

8 Jun 2010
Christie's
8 June 2010, Paris

8 Jun 2010
Christie's
8 June 2010, Paris