Auction Pricedatabase

Auction: Art d'Asie
was auctioned on: 8 June 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €30,000 - €40,000
ca. US$36,625 - US$48,834
Price realised:  €46,600
ca. US$56,891
Lot number 218, Views: 70

RARE PAIRE DE VASES FANGGU EN CUIVRE DORE ET EMAUX DE CANTON
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
RARE PAIRE DE VASES FANGGU EN CUIVRE DORE ET EMAUX DE CANTON CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme quadrangulaire, composés de trois sections séparées par des frises de grecques, le col et le pied évasés et ornés de feuilles et rinceaux feuillagés de lotus, le dessous de la lèvre agrémenté d'une guirlande de ruyi , la partie centrale bombée décorée sur chaque face d'une chauve-souris tenant une pierre sonore, entourée de volutes fleuries, la base émaillée blanc et portant la marque à quatre caractères de l'Empereur Qianlong en rouge dans un cachet ; quelques éclats et petites restaurations Hauteur: 26,5 cm. (10 3/8 in.) (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Art d'Asie
Date of the auction: 8 Jun 2010
Address: Christie's
8 June 2010, Paris