RARE PAIRE DE VASQUES en scagliola à l'imitation de marbre rouge et blanc ; bassins de forme circulaire moulurés et godronnés ; pied à bagues et renflements à décor de cannelures et de feuilles d'acanthe ; base de forme pyramidale et cintrée ornée sur chaque face d'une tête de putto. Italie du sud, XVIIème siècle H.158 cm - L.85 cm (légers accidents)