Auction archive: Lot number 91

RARE PARTIE DE CABARET DIT "CHINOIS

€5,000 - €7,000
ca. US$6,174 - US$8,644

€5,000 - €7,000
ca. US$6,174 - US$8,644

RARE PARTIE DE CABARET DIT "CHINOIS RÉTICULÉ" EN PORCELAINE, MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES, FIN DU XIXeSIÈCLE à décor or, comprenant une verseuse couverte, un pot à sucre, un pot à lait, cinq tasses et leurs soucoupes Inspiré des modèles chinois, ce déjeuner présente une paroi intérieure pleine doublée par une autre découpée en résille, les anses à l'imitation du bambou Marqués RF doré à Sèvres 97 et 99 pour1897 et1899 (Un éclat sur le bord d'une tasse) A rare part of a Sèvres porcelain cabaret, the model called "chinois réticulé", dated 1897 and 1899. HAUT. VERSEUSE: 18cm • 7 1/8 IN. € 5,000-7,000 Un cabaret de modèle identique est reproduit dans "Faïence et Porcelaine de Paris XVIIIe et XIXesiècles" par Régine de Plinval de Guillebon Dijon 1995, Faton Ed.p.284, fig.265 et266. À rapprocher du déjeuner "chinois réticulé" de la reine Marie-Amélie (1782-1866), une des pièces les plus exceptionnelles réalisées à Sèvres sous le règne de Louis-Philippe et conservée à la manufacture. Le déjeuner a été produit dans les années 1830, alors qu’Alexandre Brongniart est administrateur de la manufacture de porcelaine. Nommé en 1800, il a été l’incitateur d’un véritable renouveau de la manufacture, fondée au milieu du XVIIIesiècle. Les pièces de ce service, ajourées, forment une véritable dentelle de porcelaine, aussi fine que fragile. Sa mise en œuvre est un véritable exploit technique: chaque pièce est pourvue d’une double paroi dont seule la couche extérieure est ajourée de minuscules motifs. sa conception a nécessité six ans de travail. Alexandre Brongniart décrit lui-même la manière de réaliser ces pièces dans son Traité des arts céramiques ou Des poteries considérées dans leur histoire, leur pratique et leur théorie. Atlas / par Alexandre Brongniart 1844: "Façonnage des pièces dites Réticulées. Les pièces que l'on nomme réticulées, parce qu'elles sont comme enveloppées d'un réseau de porcelaine, sont très-difficiles à bien faire, et par conséquent d'un prix assez élevé; aussi peu de manufactures de porcelaine, travaillant pour le commerce ont-elles cherché à les imiter. La pièce que l'on appelle théière chinoise réticulée étant celle qui présente le plus de difficultés, en en décrivant le façonnage on saura aisément en appliquer les procédés à toutes les pièces enveloppées d'un semblable réseau. Cette théière, Pl. XLVIII, fig.1, A, se compose de cinq pièces, dont deux (e, e') pour l'extérieur et trois (r, i, i') pour l'intérieur. Celles de l'extérieur étant réticulées, sont moulées à la housse sur le tour. On ébauche des housses de la forme que chaque pièce doit avoir. On les laisse ressuyer environ trois heures, afin qu'elles soient encore assez molles pour pouvoir être moulées et imprimées sans tamponnage, puis on les moule sur le tour en appuyant légèrement l'éponge. Lorsqu'elles sont démoulées et sèches, on les tournasse très minces, en laissant une petite retraite ou rainure (r, fig.2) dans l'intérieur, pour loger un filet saillant (z), qui tient à la doublure intérieure. Les parties unies de l'intérieur (i, i') ne sont pas moulées: on les ébauche très épaisses, afin de pouvoir laisser au tournassage le petit filet (z) qui doit se coller dans la retraite (r) mentionnée ci-dessus, et qu'on a laissée en dedans de la pièce extérieure. Le filet saillant (z) sert à soutenir les pièces extérieures et à les tenir éloignées à égale distance, sur tous les points des parties intérieures. Lorsque les parties réticulées extérieures sont tournassées et un peu sèches, on mouille le petit filet et la petite retraite avec de l'eau gommée; et on les enduit de barbotine claire; on pose les parties l'une sur l'autre, comme elles doivent être, en appuyant légèrement; on les place ensuite sur le tour pour enlever l'excédent de la barbotine avec un pinceau. Ce qui termine la façon du tourneur. Le découpage du réseau ne demande que de la légèreté dans la main. On commence par percer tous les jours avec un perçoir qui, au moyen d'un épaulement, ne pe

19 Apr 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

19 Apr 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030