Auction archive: Lot number 97

Ottweiler

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526
€37,200
ca. US$40,463

Ottweiler

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526
€37,200
ca. US$40,463

Rare partie de déjeuner en porcelaine comprenant une verseuse couverte, un pot à sucre couvert, une tasse et soucoupe à décor polychrome sur la verseuse d'un portrait équestre du Prince Louis de Nassau Sarrebruck et sur le pot à sucre et la soucoupe de chiens de chasse sur terrasse nommés en or: brifaut, Rapido, Bravo, Tulifaut, les bords à motifs de vannerie en léger relief et filets vert et or, la prise des couvercles en forme de fruit et feuillage. Marqués: N.S. en bleu pour Nassau Saarbruken. XVIIIe siècle. H. de la verseuse: 16 cm H. du pot à sucre: 10 cm H. de la tasse: 6,5 cm, D. de la soucoupe: 13,5 cm Prise du couvercle du pot à sucre restaurée, petit cheveu sur le bord de la tasse et sur la soucoupe, restaurations à la verseuse. Le prince Louis de Nassau-Sarrebruck (1745-1794) est représenté à la chasse, accompagné de nombreux chiens poursuivant des sangliers sur un déjeuner en porcelaine de Ottweiler conservé au musée Saarland de Sarrebruck et reproduit dans le catalogue de l'exposition Ottweiler Porzellan, sous la direction de Christof Trepesch, 2000, n°21, p. 166-173.

18 Dec 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Dec 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720