Rare pendentif “Belle époque” en platine finement ajouré de deux volutes feuillagées, guirlandes, d’une couronne et d’une chute centrale de lauriers sertis de diamants taillés à l’ancienne ; retenu par une chaîne de cou en platine coupée de perles fines, le système adaptable . Signé Mellerio dit Meller , 9. R.Paix. Paris Vers 1910. L. 40 cm Poids brut 33 g Dans son écrin timbré au fond duquel sont dissimulés une monture de broche et un tournevis.