Auction archive: Lot number 171

Rare pendentif de forme quadrangulaire en

€6,000 - €8,000
ca. US$8,609 - US$11,478
€6,000
ca. US$8,609

€6,000 - €8,000
ca. US$8,609 - US$11,478
€6,000
ca. US$8,609

Rare pendentif de forme quadrangulaire en or jaune orné d'émail noir, enchâssant un pendentif en pierre dure (Jade?), il est retenu par une longue chaîne d'or jaune. Le pendentif de pierre dure , est sommé d'un motif sculpté et gravés de nuages de type ruyi, partiellement émaillés, ils sont piqués d'un corail cabochon. Le décor gravé sur la face présente une série de 5 idéogrammes disposés sur 2 colonnes dont la signification, une évocation poétique de l'arrivée du printemps, est «illustrée» par une branche de prunus aux fleurs épanouies. La pierre ainsi que son ornementation sont très probablement d'origine chinoise, que l'on peut daté de la fin de la dinastie des Qing, vers 1900 (voir Jessica Rawson Chinise jade from the neolithic to the Qing, 2002, Fig.92, p.97) Signé A. Rivaud et daté 1931 Attribué à André Adolphe Rivaud (1892-1951), graveur, médailler, qui présente ses premiers travaux au Salon de la Société Nationale de Beaux Arts en 1913. Il réalisa notamment la médaille des Jeux Olympiques de 1924 ou encore celle de la France Libérée 1944. Nous remercions Monsieur Stéphane Gros pour avoir traduit les idéogrammes. Poids brut: 100 g. Dimensions: 7 x 4,5 cm (petits manques à l'émail)

25 May 2011
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

25 May 2011
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440