Rare pendentif en or 750 millièmes, centré d'un camée agate 2 couches sculpté du profil droit d'une femme parée, dans un décor en émail polychrome sur fond bleu dans le goût néo-Renaissance. L'ensemble ponctué de quelques roses couronnées et de petites perles probablement fines, certaines formant un pompon retenu en pampille. La bélière fleurdelisée à l'identique. Travail d'époque Napoléon III. (légers manques à l'émail) Poids brut: 30.30 g. Haut: 11.2 cm.