Auction archive: Lot number 265

Rare pendule en bronze ciselé

€10,000 - €15,000
ca. US$13,179 - US$19,768

Rare pendule en bronze ciselé

€10,000 - €15,000
ca. US$13,179 - US$19,768

Rare pendule en bronze ciselé et doré à l'or mat et l'or brillant. Le cadran indiquant les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe par tranche de quinze, est signé de A. La Croix à Paris. Elle sonne les heures et les demies. Le mouvement est inscrit dans une colonne cannelée, présentant latéralement des masques de femme. Le cadran est soutenu par un ruban. A l'amortissement un amour joue de la flûte et du tambour, à ses pieds un polichinelle. Le tambour indique les quantièmes, d ans un cadran émaillé bleu et doré à perles. Contre socle de marbre blanc veiné gris. Epoque Louis XVI (très légers manques et très léger cheveu au cadran des heures). Hauteur: 45 cm - Longueur: 19 cm - Profondeur: 13 cm Ce type de pendules sommé d'un petit enfant fut créé puis décliné à Paris dans la seconde moitié du XVIIIe siècle par différents bronziers, voir notamment un modèle représentant une colonne cannelée surmontée d'un jeune putto ailé (illustrée dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris, 1997, p.185); ainsi qu'un second exemplaire de type borne à côtés à volutes conservé dans les collections royales espagnoles (reproduit dans J. Ramon Colon de Carvajal, Catalogo de Relojes del Patrimonio Nacional, Madrid, 1987, p.67, catalogue n°50). La composition de la pendule que nous présentons est relativement rare, nous en connaissons une de modèle similaire qui peut être datée de la fin du XVIIIe siècle ou des toutes premières années du siècle suivant (vente Christie's, à Monaco, le 20 juin 1994, lot 88); elle offre une base en marbre brocatelle d'Espagne et le tambour, porté par le jeune enfant, marque également les jours du mois. Par la suite ce modèle fut décliné dans le premier quart du XIXe siècle, mais avec certaines différences, tout d'abord le décor, composé notamment de draperies et de cygnes, est nettement plus marqué par le style Empire, enfin le tambour porté par le personnage n'affiche plus les quantièmes; de ce second type, également peu commun, mentionnons particulièrement un premier exemplaire, le cadran signé Leroy, passé en vente chez Sotheby's, à Paris, le 16 décembre 2004, lot 198; ainsi qu'un second, provenant d'une vente parisienne, illustré dans P. Kjellberg, op.cit., p.445. Lire la suite Replier

16 Dec 2011
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

16 Dec 2011
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141