Rare pendule "les arts et les sciences" en biscuit de Sèvres et acajou d'époque Louis XVI, les figures d'après Boizot, le cadran signé Bréant à Paris A FINE AND RARE MAHOGANY AND SÈVRES BISCUIT PORCELAIN MANTEL CLOCK, LOUIS XVI, THE DIAL SIGNED BRÉANT À PARIS SEE ENGLISH DESCRIPTION AND CATALOGUE NOTE AT SOTHEBYS.COM le cadran et le mécanisme inscrits dans une borne en acajou décorée de godrons, surmontée d'un groupe en biscuit figurant la sculpture ; de chaque côté de la borne une figure de l'étude et de la philosophie d'après Boizot ; l'ensemble reposant sur une base rectangulaire ornée de médaillons en porcelaine de Sèvres ; ornementation de bronze doré dial and mechanism set in a gadrooned mahogany "milestone" topped by a biscuit group evoking Sculpture, flanked by the figures of Study and Philosophy, after Boizot; rectangular base with porcelain medallions; ormolu mounts Haut. 56 cm, larg. 67 cm, prof. 13,5 cm Height 22 in; width 26 1/3 in; depth 5 1/3 in