RARE PENDULE SQUELETTE à cinq cadrans émaillés dont trois de type annulaire, celui de lheure à quantième surmontant un cadran indiquant les phases de la lune en émail de couleur. Ce dernier est encadré à gauche par un autre indiquant les dates et à sa droite celui indiquant les jours. Le dernier cadran permet de régler la hauteur du balancier. Le mouvement en squelette est contenu entre deux platines à découpe trapézoïdale supportée par deux colonnes de bronze doré sur une base rectangulaire en marbre noir. Premier quart du XIXème siècle. Hauteur totale: 52 cm Accident à lémail à lun des cadrans