Auction Pricedatabase

Auction: Tableaux anciens - Mobilier & Objets d'Art
was auctioned on: 21 June 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$895 - US$1,119
Price realised:  €875
ca. US$979
Lot number 283, Views: 28

Rare pendule squelette formant baromètre en bronze doré et marbre noir, les deux cadrans surmontés de quatre tubes de mercure ; reposant sur une base de marbre noir. Le cadran signé de Richard à Paris Époque Napoléon III Sur une base en bois noirci et sous un globe. H : 44 cm, L : 37 cm, P : 16 cm

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Tableaux anciens - Mobilier & Objets d'Art
Date of the auction: 21 Jun 2017
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Similar lots viewed by other customers