Auction archive: Lot number 46

RARE PENDULETTE MURALE EN BRONZE DORÉ ET INCRUSTATIONS, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

€8,000 - €12,000
ca. US$9,128 - US$13,692
€24,700
ca. US$28,183

€8,000 - €12,000
ca. US$9,128 - US$13,692
€24,700
ca. US$28,183

RARE PENDULETTE MURALE EN BRONZE DORÉ ET INCRUSTATIONS, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) Le vase d'applique balustre reposant sur une base tétrapode à bandeau contourné, les arrêtes incrustées de verre rouge, la panse et le col légèrement bombés ciselés de rinceaux feuillagés en léger relief et incrustés de fruits en pierres semi-précieuses et perles, une horloge insérée au centre du vase, le dos plat et les côtés très finement ciselés d'un vase fleuri et de rinceaux feuillagés, deux anses en forme de chauve-souris en vol de part et d'autre du col ; les fleurs d'origine piquées dans le vase remplacées par des fleurs en porcelaine de Sèvre et un feuillage en cuivre doré ; manque des incrustations Hauteur du vase : 21 cm (8 1/4 in.) A rare embellished gilt-bronze wall-vase clock, China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795) Des pendules murales similaires ont été vendues à Christie's Paris, les 21 et 22 juin 2016, Lot 306, à Christie's Londres, le 10 novembre 2015, Lot 75, et à Sotheby's Londres le 12 juillet 2006, Lot 463. Similar embellished wall-vase clocks have been sold at Christie's Paris, June 21 and 22, 2016, Lot 306, at Christie's London, November 10, 2015, Lot 75, and at Sotheby's London, July 12, 2006, Lot 463.

10 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020